На днях у меня состоялся один весьма примечательный разговор. С этой женщиной у меня хоть и не тесная, но все же родственная связь, и нам периодически приходится общаться. Правда, с некоторых пор я всеми способами старалась сводить наши встречи и звонки к минимуму, потому что каждый раз опасалась не сдержаться в ответ на ее вербальный вампиризм. Однако в этот раз наш с ней разговор закончился не так, как всегда.
Нет, я могла бы снова, в сотый или тысячный раз, смириться, пропуская мимо ушей очередной поток словесной диареи этой в общем-то неглупой и образованной дамы. Чтобы не портить отношения. Оставаться в ее глазах «милой и все понимающей». Могла бы, как делала это не раз, положив трубку в конце разговора, выдохнуть и отпустить ситуацию.
Учитывая, насколько я бесконфликтный человек по своей природе, это было бы самым простым шагом. Но я уже проходила этот путь и знаю, что ни к чему хорошему он не приводит. Раздражение и негативные эмоции только копятся. Со временем ты начинаешь тихо ненавидеть человека, разрушая себя изнутри и создавая энергетическое поле зла между вами.
Поэтому я поступила иначе. Я решила рассказать ей о том, что чувствую и как эти чувства отражаются на моей жизни, когда приходится слышать от нее то, что слышу. Конечно, в какой-то степени это был для меня рискованный шаг. Я была почти уверена, что она обидится или даже выйдет из себя. Но ничего этого не случилось. Я поделилась своими чувствами, она рассказала о своих. И… поблагодарила меня за откровенность.
Как слово наше отзовется
Мне очень нравится буддийская концепция правильной речи, согласно которой мы берем на себя полную ответственность как за нашу речь, так и за наше слушание. Наше слово является частью великой силы человеческого существа и мерой нашей личной целостности. Мы должны обращаться с этой силой уважительно и делать это регулярно. Учитывая, что большинство людей в нашей культуре не имеют для этого соответствующей подготовки, конфликты в межличностном общении, к сожалению, неисчерпаемы.
Наверняка, вам приходилось наблюдать ситуации, когда люди открыто обвиняют друг друга в неправоте, не стесняясь при этом самых резких и обидных выражений. А оправдывают свою злобную желчь так: «А что, я разве не правду говорю?!» Мол, свою правду я имею право отстаивать любыми способами и словами. Как бы, интересно, на этот «железный» аргумент отреагировал Будда? Наверняка, закатил бы свой третий глаз ツ
Нападать на оппонента в споре вредно. И карму портит, и отношения.
Кстати, «я считаю тебя балбесом» — это не «я-сообщение» ツ
— это действительно сказать необходимо?
— это этично?